Информационная справка о школе «Лествица»

Автономная некоммерческая организация православная средняя общеобразовательная школа «Лествица» была создана 18 мая 2018 года. Ученический контингент сформирован на базе Одинцовской средней общеобразовательной школы №8, которая с 2007 года вела в системе образования Одинцовского района экспериментальную работу как школа с этно-культурным компонентом.

Интеграция православного образования и воспитания, введение вероучительных дисциплин в образовательный процесс муниципальной школы были не просто инновацией, а являлись важным инструментом духовно-нравственного воспитания школьников Одинцовского района. За годы работы деятельности православных классов был накоплен богатый и интересный методический, управленческий, образовательный опыт. Настало время формирования самостоятельной православной школы.

Учредителями школы являются: Местная Религиозная Организация “Православный Приход Георгиевского Кафедрального Собора г.Одинцово Одинцовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)” и Местная Религиозная Организация “Православный Приход Гребневского храма г.Одинцово Одинцовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)”

С добрым почином создания школы и духовным наставником ученического и педагогического коллективов выступил  Благочинный церквей Одинцовского округа священник Игорь Нагайцев. По Благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, управляющего Московской епархией, православная школа «Лествица» радушно распахнула двери 1 сентября 2018 года для 65 учеников.

Вновь созданная школа располагается в здании социального православного центра на территории храма Гребневской иконы Божией Матери города Одинцово и занимает учебные помещения общей площадью около 1500 кв. м., что позволит в дальнейшем обучать в школе до 150 учащихся.

Расположение школы на территории Гребневской церкви, а также наличие в школе собственного домового храма в честь Святых царственных страстотерпцев создают благоприятные условия для выстраивания системы литургического воспитания обучающихся.

На сегодняшний день школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. Работают 22 педагогов, среди которых 80% имеют высшее образование, 3 Почетных работника общего образования РФ.

В православной школе “Лествица” ребята  помимо учебных предметов федерального государственного образовательного стандарта изучают в рамках урочной деятельности предметы православного компонента: основы православной веры, духовное краеведение Подмосковья, основы духовно-нравственной культуры народов России, церковнославянский язык и церковное пение. Стоит понимать, что православие в нашей школе – не только объект изучения, не только учебный предмет, но и основа воспитательной системы. Обязательными в школе являются молебны в начале и конце учебного года, участие в литургиях, ежедневное молитвенное правило перед началом занятий, молитвы перед трапезой и после.

Все составляющие православного образования и воспитания  помогут выпускнику школы “Лествица” стать образованным человеком и настоящим православным христианином, достойно послужить Богу и своей Родине. Вера в Бога, молитвенность, благоговейное отношение к храму и святым – неотъемлемые качества ученика нашей школы. Уважение ко всякому человеку, готовность прийти на помощь к ближнему, участливое и внимательное к нему отношение – главные устремления ученика православной школы.

Духовником православной школы «Лествица» является благочинный Одинцовского округа, настоятель Гребневского храма г. Одинцово священник Григорий Федотов. Руководит деятельностью школы Шрамко Жанна Валериевна – Почетный работник общего образования Российской Федерации.

Основные правила приема в школу «Лествица» устанавливаются применительно к организационно-правовой форме школы как негосударственного общеобразовательного православного учреждения и закрепляются в Уставе.

При приеме в школу поступающему, родителям (законным представителям) необходимо представить письменное благословение священника, удостоверяющее вероисповедание и воцерковленность семьи поступающего.

​В 1 класс принимаются дети, достигшие возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе разрешить прием детей в школу для обучения в более раннем возрасте.

Наполняемость классов не должна превышать 16 человек.

Для зачисления в школу родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

• заявление на имя директора школы;

• копию Свидетельства о рождении (заверяется секретарем школы); при наличии у несовершеннолетнего паспорта вместо свидетельства о рождении предоставляется паспорт;

• свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства;

• документы, удостоверяющие личность заявителей (родителей или законных представителей),

• контактную информацию.

При переводе из других школ: личное дело обучающегося, выписку из классного журнала о текущей успеваемости, четвертные (триместровые) отметки (в случае выбытия обучающегося в течение учебного года);

Школа, при наличии свободных мест, обеспечивает прием в классы начальной и основной ступеней обучения лиц, имеющих право на получение образования соответствующего уровня, успешно прошедших при приеме собеседования и удовлетворяющих иным требованиям, предусмотренным школой.