🔽 Организация государственной итоговой аттестации в 2023/2024 учебном году: общая информация

Приказ «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

Распоряжение Министерства Образования Московской области «О проведении итогового собеседования по русскому языку на территории Московской области в 2024 году»

Приказ «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году».

Разъяснения Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по вопросу участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования обучающихся, отказывающихся от обработки персональных данных.

Памятка о порядке проведения итогового собеседования (ИС-9) в 2024 году (для ознакомления участников ГИА и их родителей (законных представителей)

Итоговое собеседование плакат

🔽 Опубликованы проекты расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2023 год

Государственная итоговая аттестация, включающая единый государственный экзамен (ЕГЭ), основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ), пройдет в 2023 году с конца мая по конец июня. Соответствующие проекты совместных приказов Минпросвещения России и Рособрнадзора опубликованы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Все экзамены начнутся в 10:00 по местному времени. Продолжительность ОГЭ составит от 2 часов по иностранным языкам до 3 часов 55 минут по математике, русскому языку, литературе. Самая длинная продолжительность ЕГЭ (по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии) составляет 3 часа 55 минут. А самая короткая (по математике базового уровня, географии и китайскому языку, за исключением раздела «Говорение») – 3 часа.

Согласно законопроекту основной государственный экзамен в 2023 году пройдет в следующие даты:

24 мая – история, физика, биология;
 30 мая – обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, химия;
 2 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
 3 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
 6 июня – русский язык;
 9 июня – математика;
 14 июня – литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география;
 17 июня – обществознание, биология, химия.

Расписание единого государственного экзамена в законопроекте предлагается утвердить следующее:

26 мая – география, литература, химия;
 29 мая – русский язык;
 1 июня – математика базового и профильного уровней;
 5 июня – история, физика;
 8 июня – обществознание;
 13 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение»), биология;
 16 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);
 17 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);
 19 июня – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
 20 июня – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Государственный выпускной экзамен проводится для школьников, учившихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для учеников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов. Предусмотрены даты как для учеников, освоивших программы основного общего образования – ГВЭ-9, так и для тех, кто завершил обучение по программам среднего общего образования – ГВЭ-11.

Традиционно предусмотрены резервные сроки для учеников, повторно допущенных к ГИА, и тех, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, а также даты для учащихся, не прошедших ГИА или получивших неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам.

На экзаменах по ряду предметов ученики могут использовать словари, линейки, калькулятор и другие справочные пособия, оборудование для аудиовоспроизведения, компьютерную технику. На средствах обучения не допускается нанесения пометок, относящихся к содержанию заданий.

Подробнее о дополнительных датах сдачи экзаменов и допустимых для использования на них инструментах и справочных материалах – в текстах законопроектов.

ОГЭ: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=119&StartDate=6.10.2022&EndDate=7.10.2022&npa=132076

ЕГЭ: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=119&StartDate=6.10.2022&EndDate=7.10.2022&npa=132077

ГВЭ: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=119&StartDate=6.10.2022&EndDate=7.10.2022&npa=132078

Приказ №095 «Об утверждении плана-графика по организации подготовки и проведения государственной итоговой аттестации (ОГЭ) в 9 классах в 2022-2023 учебном году»