Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе»
План мероприятий по подготовке к ГИА в 2019-2020 уч.г
Полезная информация для выпускников 9 классов
Порядок проведения ГИА по основным программам ООО (9 класс)

Итоговое собеседование по русскому языку 9 класс

Информация о сроках и местах подачи заявлений на итоговое
собеседование по русскому языку и прохождение государственной
итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) на территории Московской области в 2020 году

В соответствии с  приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», доводим до вашего сведения информацию о прохождении ГИА по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) на территории Московской области в 2020 году.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и ИКТ.

С 2020 года допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является итоговое собеседование по русскому языку.

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях (МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия). Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся и экстернов проводится во вторую среду февраля.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся и экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально.

Основные сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 2020 году – 12 февраля 2020 года.

Дополнительные сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 2020 году – 11 марта 2020 года и 18 мая 2020 года.

Сроки и места подачи заявлений на итоговое собеседование и сдачу ГИА

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых они осваивают программы основного общего образования (АНО ПСОШ «Лествица»).  Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Заявления об участии в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) подаются до 01 марта включительно:

• обучающимися – в образовательные организации, в которых они осваивают программы основного общего образования;
  • экстернами – в образовательные организации по своему выбору.

Информирование участников с результатами итогового собеседования и ГИА

Ознакомление участников с утвержденными результатами итогового собеседования по русскому языку и ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов.

Характеристика структуры и содержания КИМ (устная часть) ГИА 9 класс

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания базового уровня сложности.

Задание 1 – выразительное чтение вслух текста научно-публицистического стиля.

Задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной информации.

Задание 3 – тематическое монологическое высказывание.

Задание 4 – участие в диалоге.

Все задания представляют собой задания открытого типа с развёрнутым ответом.

Продолжительность итогового собеседования

На проведение итогового собеседования с одним участником отводится примерно 15 минут.

Работа проверяет коммуникативную компетенцию обучающихся – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

О степени сформированности языковой компетенции говорят умения и навыки обучающихся, связанные с соблюдением языковых норм (орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических).

Выполнение испытуемыми совокупности представленных в работе заданий позволяет оценить соответствие уровня их подготовки, достигнутого к концу обучения в основной школе, государственным требованиям к уровню подготовки по русскому языку (устная речь).

Работа построена с учётом вариативности: испытуемым предоставляется право выбора одной из трёх предложенных тем монолога и диалога (беседы).